Завершена разработка базового проекта на новую газоперерабатывающую установку ГПУ-2 для ООО «Ставролен»

09.01.2023

ЛНХМ-Инжиниринг разработала базовый проект на новую установку переработки попутного нефтяного газа (ГПУ-2) и блок выделения этана из ШФЛУ. Объекты входят в комплексный проект, генеральным проектировщиком которого является ООО «ННГП», а конечным заказчиком – ООО «Ставролен» (входит в ЛУКОЙЛ).

Базовый проект (Basic Engineering Design Package (BEDp)) - комплект документации, который предопределяет основные показатели проекта: эффективности процесса получения целевой продукции; потребления сырья, энергоресурсов и вспомогательных материалов; количества отходов производства и их влияние на экологию; размеров площадки под строительство. Для этого осуществляется разработка и математическое моделирование технологической схемы производства, производится выбор оборудования, разрабатываются принципы управления технологическим процессом, определяются требования к детальному проектированию объекта. Кроме того, в объеме выполненного базового проекта проработаны компоновочные решения, технические характеристики трубопроводов, арматуры, КИП, АСУТП, систем электроснабжения. Результаты базового инжиниринга являются основой для проектирования общезаводских инженерных систем и источников энергоснабжения, а также для разработки проектных решений по интеграции технологической установки с другими объектами, входящими в производственный комплекс.

В границы проектирования выполненного Базового проекта вошли:

  • новая газоперерабатывающая установка (ГПУ-2) ООО «Ставролен», которая предназначена для извлечения широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) из осушенного попутного нефтяного газа. После модернизации производственного комплекса, ГПУ-2 будет работать параллельно с существующей газоперерабатывающей установкой (ГПУ-1). Выделение ШФЛУ на ГПУ-2 осуществляется методом низкотемпературной конденсации газа с применением турбодетандерного агрегата. Разработанная специалистами компании технологическая схема обеспечивает извлечение целевых углеводородов С3+ на уровне 99% от их содержания в сырьевом газе. При этом технологические решения позволили обеспечить столь высокий уровень извлечения С3+ без применения внешнего холодильного цикла, что соответствующим образом уменьшает капитальные и операционные затраты на переработку;
  • новый блок извлечения этана, предназначенный для извлечения С2 из ШФЛУ, которая получается на новой и существующей установках переработки газа (ГПУ-2 и ГПУ-1 соответственно). Разработанные компанией решения обеспечивают степень извлечения этановой фракции равную 90% от потенциала на первом этапе реализации проекта (низкая производительность по сырью) и 80% на втором этапе реализации, при выходе производства на номинальную мощность;
  • поверочные расчеты основного технологического оборудования, которое было выбрано генеральным проектировщиком и не входит в периметр ГПУ-2, а также блок извлечения этана.

Ввиду непростых геополитических и внешнеэкономических условий, особенностью разработанного Базового проекта являлась необходимость тщательной проработки источников поставок критического (проприетарного) оборудования – основного технологического оборудования, эффективность работы которого напрямую влияет на ключевые показатели проектируемых объектов: производительность, извлечение целевых компонентов из сырья, операционные и  капитальные затраты. На ГПУ-2 таким оборудованием является турбодетандерный агрегат и многопоточные пластинчато-ребристые теплообменники, которые до 2022 года преимущественно поставлялись из недружественных государств. Поэтому специалистами компании была проделана объемная работа по изучению современного рынка и успешно получены подтверждения от потенциальных производителей о возможности поставок в текущей рыночной конъюнктуре проприетарного оборудования с требуемыми параметрами.

Выполненная ЛНХМ-инжиниринг работа входит в комплексную программу развития ООО «Ставролен», которую ранее анонсировал ЛУКОЙЛ. Разработанный ЛНХМ-Инжиниринг BED на последующем этапе цикла реализации проекта будет основанием для выполнения проектной документации (стадия П) в соответствии с российским законодательством.

Завершена разработка базового проекта на новую газоперерабатывающую установку ГПУ-2 для ООО «Ставролен»