Компания «ЛНХМ-Инжиниринг» приняла участие в конкурсе 3D-моделирования

12.12.2022

Специалисты проектно-конструкторского отдела (ПКО) ЛНХМ-Инжиниринг приняли участие в Юбилейном XX Конкурсе асов 3D-моделирования, который ежегодно проводит Группа Компаний АСКОН, с целью объединения всех пользователей профессиональной версии КОМПАС-3D, сохранения традиций и поддержки российской инженерной школы, а также содействия профессиональному развитию молодых специалистов промышленных предприятий. За годы проведения конкурса в нем приняли участие специалисты из разных регионов России, Турции, Индии, Украины, Беларуси, Казахстана, и разработали более 1200 проектов, которые выполнены действующими предприятиями.

Команда ПКО представила на конкурсе проект «Реконструкция печи пиролиза» в номинации «Успешное импортозамещение» и дополнительной номинации «Промышленное и гражданское строительство».

Представленная печь эксплуатируется на опасном производственном объекте (II класс опасности) в составе установки производства базовых мономеров и предназначена для пиролиза углеводородного сырья (бензина или ШФЛУ) с получением пирогаза, из которого в последующей производственной цепочке выделяются этилен, пропилен и другие ценные продукты. Тип печи, которую выбрали для проекта – трубчатая вертикальная с проектной производительностью по сырью (прямогонный бензин или ШФЛУ) 16,0 т/час. Количество деталей в 3D-модели печи пиролиза составило 23 595 ед. 

«Успешное импортозамещение заключается в реализации проекта с применением системы автоматизированного трехмерного проектирования КОМПАС-3D v.21 — рассказал Александр Голованов, руководитель ПКО — за счет импортирования в отечественный программный продукт ранее разработанной впрограмме SolidWorks 2014 3D-модели печи пиролиза с последующей адаптацией и корректировкой узлов, сборок и деталей в среде КОМПАС-3D, полноценно предусматривающей разработку документации в соответствии ЕСКД, СПДС, ГОСТ.

Представленная модель на текущий момент является самой объемной по количеству включенных элементов, из разрабатываемых специалистами ПКО. Сложность ее адаптации заключалась в необходимости максимального сохранения информационных данных модели, структуры построения и сопряжения деталей и узлов, а также в принципиальной замене деталей трубопроводов и крепежных элементов на стандартные из библиотек КОМПАС-3D.

Полученный опыт, на сегодняшний день, позволяет нам максимально эффективно интегрировать твердотельные 3D-модели, выполненные сторонними разработчиками с помощью различных САПР, в реализуемые компанией проекты».