Участие компании ЛНХМ-Инжиниринг в XVII Этиленовой конференции

25.10.2022

Команда специалистов ЛНХМ-Инжиниринг во главе с Генеральным директором Корнеевым Михаилом Александровичем с 19 октября по 21 октября 2022 года в отеле Hilton Garden Inn Moscow New Riga приняла участие в XVII Этиленовой конференции, организатором которой является компания ВНИИОС-наука — российский лицензиар технологий получения продуктов основного органического синтеза.

Конференция традиционно имеет техническую ориентированность и является площадкой для обсуждения ключевых вопросов в области инжиниринга и эксплуатации производств, внедрения современных технологий и оборудования для повышения эффективности и рентабельности нефтехимических предприятий. Современная реальность предопределила соответствующие цели XVII Этиленовой конференции: формирование пула активных игроков (поставщиков оборудования, технологий, катализаторов и реагентов, инжиниринговых услуг), которые развивают свою деятельность в РФ; выявление возможностей в импортозамещении, трансфере технологий и оборудования; актуализация планов и проблематик развития нефтехимических производств.

Компания ЛНХМ-Инжиниринг выступила в качестве эксклюзивного спонсора конференции, на которой собрались более 100 представителей из 41 компаний для обсуждения текущих тенденций рынка и ключевых факторов развития современных этиленовых производств.

Руководитель технологического отдела ЛНХМ-Инжиниринг Абсаттаров Артур выступил перед отраслевым сообществом с докладом «Разработка базовых проектов: опыт проработок и вопросов поставок проприетарного оборудования». Основанием доклада послужила текущая работа - «Разработка базового проекта на технологию получения ШФЛУ и этановой фракции из сырьевого газа в ООО «Ставролен», где в разрабатываемой технологии попал под санкции ряд технологического оборудования – турбодетандерный агрегат (ТДА) и многопоточные пластинчатые теплообменники.

Анализ возможности избежания использования проприетарного оборудования, т.е. замены на доступное отечественное оборудование показал существенное увеличение показателей эксплуатационных затрат и общего количества основных единиц оборудования.

В своем выступлении Артур Абсаттаров отметил, что для оценки возможности поставки критичного оборудования рассмотрены параллельный импорт и китайские аналоги: в первом случае возможность оценивается положительно, но есть риск непостоянства во времени из-за роста геополитических ограничений; во втором имеются риски недостижения гарантийных параметров из-за отсутствия релевантного опыта у изготовителей.

Совместно с группой логистики ЛНХМ-Инжиниринг на данный момент уже проработаны финансовые потоки и схемы поставки оборудования из Европы и Америки через дружественные страны.

Выступление руководителя технологического отдела ЛНХМ-инжиниринг привлекло внимание аудитории и вызвало живую дискуссию и интерес к проработке возможности изменения технологии под российское оборудование с сохранением показателей эффективности, возможности импортозамещения критического оборудования и схем приобретения проприетарного оборудования.