Заключено соглашение о сотрудничестве с компанией НПО «Ахтуба»

25.05.2022

В мае 2022 года состоялись переговоры между руководителями компаний ЛНХМ-Инжиниринг (Корнеевым Михаилом) и НПО «Ахтуба» (Русланом Хомутовым), результатом которых стало подписание соглашения о сотрудничестве и партнерстве в области проектирования и внедрения ключевого оборудования производства мономеров (этилена, пропилена, бензола и др.) – реакционных печей пиролиза углеводородного сырья. Соглашение направлено на создание благоприятных условий взаимодействия между компаниями на всех этапах цикла реализации проекта:

  • выполнении предпроектных работ;
  • разработке Проектной и Рабочей документации; 
  • выполнении конструкторских и проектно-конструкторских работ;
  • поставке технологического оборудования и запасных частей;
  • проведении авторского надзора (шефнадзора) за строительством;
  • выполнении или сопровождении пусконаладочных работ.

ООО «Научно-производственное объединение «Ахтуба» (www.npo-ahtuba.ru) – российский производитель и поставщик центробежнолитых труб и оборудования на их основе, высокотемпературных змеевиков и труб для нефтехимической промышленности, жаропрочной оснастки и печного оборудования для металлургической отрасли.

Высокотемпературные элементы – радиантные змеевики, повороты, отводы, тройники и т.п. детали, работающие при температурах до 1150°С – являются одними самыми ответственных и нагруженных частей в печах пиролиза. До февраля 2022 года в России при строительстве новых или модернизации существующих печей данные элементы, как правило, поставлялись зарубежными инжиниринговыми компаниями-лицензиарами в области технологий пиролиза. Весной 2022 года большинство иностранных лицензиаров либо приостановили свою деятельность на территории Российской Федерации, либо покинули российский рынок. В контексте настоящей рыночной ситуации, заключенное компаниями соглашение о партнерстве предоставляет ЛНХМ-инжиниринг прочный фундамент для дальнейшего развития одной из своих ключевых компетенций – модернизации печей пиролиза на этиленовых производствах.

Заключено соглашение о сотрудничестве с компанией НПО «Ахтуба»