ЛНХМ-Инжиниринг получил благодарность от Заказчика за выполнение предпроектной работы

08.02.2022

 

В январе 2022 года команда ЛНХМ-Инжиниринг успешно завершила разработку предпроектной документации «Техперевооружение установки газоразделения №2 цеха №1» для существующего производства ООО «Синтезспирт».

Работа выполнялась в формате технико-экономического обоснования (ТЭО) и ее целями были: выбор оптимальной технологии получения пропилена высокой чистоты и обоснование проектной производительности газоразделительной установки. 

С целью обеспечения интеграции установки на действующем производстве и максимального использования существующего оборудования (одного из основных условий реализации проекта), на первом этапе группа технических специалистов компании выполнила обследование производственных площадей и получила техническую документацию на имеющееся оборудование.

В результате технико-экономического сравнения возможных технологических схем разделения пропан-пропиленовой фракции (ППФ), выбран наиболее оптимальный вариант - ректификация с применением «теплового насоса»*, который обеспечивает наименьшее потребление энергоресурсов и, соответственно, наименьшие выбросы вредных веществ в окружающую среду. Вместе с тем, выбранный вариант характеризуется необходимостью минимального строительства вспомогательных систем (не требует новых утилитов: градирни, нагревательной печи или котлоагрегата для выработки пара), что является очень важным фактором в условиях ограниченной территории действующего предприятия. 

Выбранная технологическая установка разделения ППФ была детально проработана с учетом максимальной локализации и импортозамещения на три варианта производительности по продуктовому пропилену (3, 6 и 7,5 тыс. тонн в месяц). Заказчиком выбрана наиболее оптимальная мощность в разрезе капитальных и эксплуатационных затрат, а также конъюнктуры рынка.

Вместе с тем, в объеме ТЭО проработаны общеинженерные системы и объекты общезаводского хозяйства (в т.ч. товарно-сырьевой парк и сливо-наливная железнодорожная эстакада), которые необходимы для обеспечения нормального функционирования установки в границах отвода земельного участка действующего предприятия. По всем новым объектам и системам выполнены расчеты капитальных затрат на строительство с высоким классом стоимостной оценки.

Заказчик отметил высокий профессионализм сотрудников ЛНХМ-Инжиниринг, а также оперативность и компетентность при принятии технических и организационных решений, что положительно сказалось на результатах работы.

Благодарственное письмо №69 от 08 февраля 2022 г.

* Тепловой насос – это техническое устройство, в котором при сообщении работы осуществляется перенос тепла от источника с низкой температурой к приемнику с более высокой температурой. Фактически тепловой насос представляет собой холодильную машину, назначением которой является не охлаждение тела или среды, а его нагрев. При применении тепловых насосов в ректификационных схемах, вместо использования традиционного теплоносителя (например, водяного пара) обогрев кубовой части колонны осуществляется парами ее верхнего продукта, сжатыми компрессором. Таким образом, для нагрева кубового продукта используется теплота охлаждения/ конденсации верхнего продукта. При этом исключается сложные и металлоемкие системы нагрева кубового продукта и охлаждения верхних паров. Одновременно, уменьшается влияние температуры наружного воздуха на эффективность и производительность установки.