Коллектив ЛНХМ-Инжиниринг по результатам выполнения предпроектной работы получил благодарность от Заказчика

11.09.2021

Заказчиком работы является проектный институт «Союзхимпромпроект», Генеральным заказчиком – ООО «Управление этиленопроводов - Нижнекамскнефтехим».

Объекты, вошедшие в периметр выполненной нами предпроектной работы «Новая площадка изотермического хранения пропилена», предназначены для аккумулирования пропилена с целью обеспечения им производств-потребителей на новом (Этилен-600) и существующем заводах Этилена ПАО «Нижнекамскнефтехим». 

Работа выполнялась в формате технико-экономического обоснования (ТЭО) и в рамках нее были разработаны технологические решения по приему, сжижению, хранению и транспортировке пропилена; проработаны возможные варианты размещения нового оборудования в периметре предприятия и выбрано оптимальное место расположения новой площадки. Вместе с тем были выполнены расчеты капитальных затрат на строительство объекта с высокими требованиями к классу стоимостной оценки.

Среди особенностей выполненной работы следует выделить:

  • техническую проработку и выбор нестандартизированного оборудования – вертикального наземного двустенного резервуара объемом 15 000 м3, который предназначен для хранения сжиженного пропилена при температуре минус 46 °С.
  • высокую (для предпроектной работы) точность оценки капитальных затрат на строительство новых и техническое перевооружение существующих объектов, которая потребовала активной и квалифицированной работы с поставщиками оборудования, строительно-монтажными и инжиниринговыми компаниями. Расчеты стоимости строительства выполнялась квалифицированными специалистами (сертифицированными в ассоциации АССЕ) в области стоимостного инжиниринга с использованием базы объектов-аналогов, сформированной одним из ведущих европейских разработчиков программного обеспечения для оценки стоимости проектов. Уровень точности рассчитанных капитальных затрат соответствует I классу стоимостной оценки по международной методике ААСЕ №18R-97.

Предпроектная работа выполнялось нами в течение трех месяцев и ее результаты были приняты в конце августа 2021 года. По мере завершения Заказчиком были высоко оценены организация, динамика и качество выполненной работы.

Благодарственное письмо №1-4463 от 10 сентября 2021г.